Польские власти оштрафовали “Газпром” за Nord Stream – 2

Польские власти оштрафовали "Газпром" за Nord Stream - 2

Польский регулятор выписал штраф российской компании “Газпром” на 213 миллионов злотых, что равноценно 50 миллионам евро. Об этом сообщили в антимонопольном ведомстве. Передает РБК.

Причиной для управления по защите конкуренции (UOKiK) и защите прав потребителей Польши (Urząd Ochrony Konkurencji i Konsumentów) применить настолько большой штраф стал отказ “Газпрома” представить UOKiK запрошенные регулятором данные о контрактах, заключенных его дочерней компанией Nord Stream – 2 с европейскими компаниями, финансирующими строительство газопровода “Северный поток – 2”. В ноябре 2019 года “за упорный и необоснованный отказ” предоставить запрошенную информацию относительно участия в проекте строительства газопровода “Северный поток – 2” на 172 млн злотых была оштрафована французская компания Engie. Тогда в управлении по защите конкуренции Польши назвали штраф самым крупным в своей истории, однако от “Газпрома” потребовали уплаты даже большей суммы.

“Несмотря на юридическую обязанность сотрудничать с председателем UOKiK, компания не предоставила необходимую информацию, также после возбуждения в мае дела в связи с отсутствием сотрудничества, которое должно было стать для компании предупредительным сигналом. На мой взгляд, это было умышленное действие, целью которого было помешать проведению разбирательства. В связи с этим было принято решение наложить на „Газпром“ штраф в размере почти 213 миллионов золотых. Это максимальная санкция, предусмотренная законодательством за непредоставление информации по требованию председателя UOKiK, что эквивалентно € 50 млн”, – проинформировал глава управления по защите конкуренции Томаш Хрустны.

 Последние новости Беларуси и мира