Лукашенко обсудил с украинским коллегой возможную экстрадицию задержанных россиян

Лукашенко обсудил с украинским коллегой возможную экстрадицию задержанных россиян

Президент Украины Владимир Зеленский в телефоном разговоре с Президентом Беларуси Александром Лукашенко обсудил экстрадицию задержанных под Минском граждан России. Об этом сообщили в пресс-релизе украинского лидера.

“Надеюсь, что подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовыми документам”, – говорится в сообщении на сайте Президента Украины.

Александр Лукашенко заявил, что будет сотрудничать с властями Украины в рамках международных соглашений, подписанных между двумя странами.

Ранее официальный представитель МИД России заявила, что вина задержанных в Беларуси граждан РФ не доказана.

Белорусская сторона подчеркивает, что телефонный разговор состоялся по инициативе Украины.

Действия действующего Президента Александра Лукашенко не выдерживают критику. Россия и Беларусь входят в состав Союзного государства, а РФ оказывает поддержку непризнанным республикам в гражданском конфликте на территории Украины. Исходя из сложившейся ситуации возникает один вопрос: зачем подвергать опасности задержанным россиянам, экстрагируя их, зная о дальнейшей их судьбе, и подвергать очередному удару по белорусско-российскому сотрудничеству.

 Последние новости Беларуси и мира