Главы МИД Веймарского треугольника призвали провести честные выборы в Беларуси

Главы МИД Веймарского треугольника призвали провести честные выборы в Беларуси

Главы внешнеполитических ведомств Германии, Франции и Польши взволнованы президентской кампанией в Беларуси. Об этом говорится в заявлении глав МИД стран Веймарского треугольника.

“Мы, министры иностранных дел Франции, Германии и Польши, с большой озабоченностью наблюдаем за происходящим в Беларуси. Накануне президентских выборов мы решительно поддерживаем право белорусского народа на их фундаментальные свободы, в том числе избирательные, и поддерживаем независимость и суверенитет Беларуси”, – заявили министры.

Также главы внешнеполитических ведомств Германии, Польши и Франции подчеркнули свою взволнованность отсутствием представителей БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ в наблюдательном процессе за президентскими выборами в Беларуси.

“Мы настоятельно призываем белорусские власти провести предстоящие президентские выборы свободно и справедливо, в том числе обеспечить независимый мониторинг со стороны местных наблюдателей. Мы приняли к сведению тревожные сообщения о нарушениях в ходе досрочного голосования”, – призвали министры власти РБ.

Министры иностранных дел выразили уверенность в укрепление связей между Беларусью и ЕС, основанных на уважении общих демократических ценностей, включая гражданские свободы и верховенство закона.

“Мы призываем руководство Беларуси освободить всех политзаключенных, воздерживаться от насилия или любой деятельности, направленной против прав человека, включая гражданские и политические свободы, и уважать волю белорусского народа. Нет другого пути к укреплению независимости Беларуси, кроме подлинного и открытого социального диалога”, – заявили главы МИД.

 Последние новости Беларуси и мира