Лукашенко об урожае: выборы пройдут, а кушать надо будет

Лукашенко об урожае: выборы пройдут, а кушать надо будет

Президент Беларуси Александр Лукашенко полагает, что объема урожая будет достаточно. В этом году он составит 10,5 миллиона тонн, об этом сообщили в пресс-службе политика.

Во время рабочего визита в Минский район, глава государства посетил ОАО “Гастелловское”, где уделил особое внимание уборочной компании. 

Доклад министра сельского хозяйства Ивана Крупко включал в себя уже достигнутые результаты и прогноз по сбору урожая. Министр отметил, что среднее урожайность составляет 38,2 центнера с гектара (плюс 6,1% по сравнению с 2019 годом). На данный момент уже убрано 61% общих площадей, что составляет 6 млн. т. зерна. По его словам, зерновых колосовых ожидается 8.2-8.3 млн. т, рапса – 800 тыс. т. 

Александр Лукашенко добавил, что нужно еще убрать 1.5 миллиона тонн кукурузы. 

“Это то, что я от вас всегда требую. Если мы выйдем на 10,5, больше никогда в будущем не надо. Этого на данном этапе достаточно для страны, для того, чтобы накормить скот и отчасти обеспечить БНБК (Белорусская национальная биотехнологическая корпорация). Конечно, она купит зерна за пределами страны, но желательно, чтобы мы его произвели. И мы это можем сделать. Поэтому уровень этого года надо достичь – 10,5 млн т, и на будущее достаточно. Но ниже нельзя опускаться при любых погодных условиях”, – отметил президент Беларуси.

Также глава государства подчеркнул, что аграрии работаю в полную силу, из-за чего обращают мало внимания на избирательную компанию. Он порекомендовал не отвлекать от работы аграриев в связи с выборами. Их внимание должно быть приковано к уборке урожая.

“Какова у тебя ситуация политическая? Выборы же идут. Но не отвлекайся, на выборы людей не дергай, – обсудил Александр Лукашенко в разговоре с губернатором Минской области. – Есть возможность, пусть подойдут досрочно проголосуют. Но потерять такой урожай ради какой-то политики – это будет идиотизм полный”.

 Последние новости Беларуси и мира