Польша планирует наращивать вооружение на границах Союзного государства

Польша планирует наращивать вооружение на границах Союзного государства

Государственный секретарь США Майкл Помпео прибудет в Польшу 15 августа для подписания нового польско-американского договора о военном сотрудничестве. Об этом сообщает руководитель кабмина главы государства Польши Кшиштоф Щерский.

По словам Помпео, на данный момент договор находится на уровне согласования между двумя странами, он должен быть согласован как польским правительством, так и Вашингтоном. Польский дипломат отмечает, что все процедуры должны быть завершены в срок и готовы к подписанию 15 августа. 

“Помпео, как представитель Дональда Трампа, подпишет в Варшаве соглашение о военном сотрудничестве между Польшей и США. Переговоры по этому соглашению недавно завершились. Это исполнение воли президентов Польши и США, выраженной в декларациях, подписанных обоими лидерами в прошлом году в Вашингтоне, об увеличении присутствия американской армии в Польше, в том числе командования 5-м корпусом”, – подчеркнул Кшиштоф Щерский.

В столице Польши госсекретарь США Майк Помпео должен провести рабочие встречи с руководящим аппаратом государства, а также будет присутствовать на мероприятиях посвященных 100-й годовщине Варшавской битвы 1920 года.

Не стоит забывать о том, что Варшава уже не первый год пытается убедить Вашингтон в необходимости еще одной военной базы вблизи с польско-белорусской границей. В соответствии с договором о военном сотрудничестве от 15 августа в Польшу буду переведены сотни военнослужащих, а также будет создан передовой пункт командования. В западной части страны планируется создать Центр подготовки для военнослужащих.

Такие меры Польша объясняет, как острую необходимость в усилении обороноспособности от возросшей угрозы со стороны России.

Однако практика говорит об обратном. Военные учения на рубежах ЕС зачастую проводит не Россия, а НАТО. Техника вооруженных сил рядом с границами Республики Беларусь появляется с совершенно другой стороны, а точнее со стороны участников Североатлантического альянса.

Такие действия со стороны соседней страны можно считать провокационными.

 Последние новости Беларуси и мира