Посол РФ: задержание россиян в Беларуси провокация из третьей страны

Посол РФ: задержание россиян в Беларуси провокация из третьей страны

Российский дипломат в Беларуси Дмитрий Мезенцев утверждает, что ситуация с задержанием под Минском 33 российских граждан является замыслом, реализованным третьей страной. 

“Сотрудники консульского отдела посольства России в Беларуси 6-7 августа провели встречи с задержанными под Минском 33 гражданами России, которые, по-прежнему, не понимают причин своего задержания, как и предъявленных обвинений в приготовлении к участию в массовых беспорядках. Сегодня представлены убедительные факты, подтверждающие, что из третьей страны готовилась провокация, нацеленная на осложнение отношений России и Беларуси”, — заявил Мезенцев.

Посол России в Беларуси убежден, что освобождение задержанных россиян, в нынешней ситуации, было бы “обоснованным и справедливым” решением. Он выразил уверенность в том, что проверка со стороны Следственного комитета России, подтвердит заказной характер “масштабной аферы”, в которую втянули российских граждан.

“Эта акция была призвана нанести ущерб многогранному сотрудничеству, особым отношениям наших стран”, — отметил он.

По словам Дмитрий Мезенцева, “справедливым и обоснованным в данной ситуации будет скорое освобождение россиян и предоставление им возможности вернуться домой”. Также посол сообщил, что Россия не позволит нарушить братские отношения между странами, тем более в предвыборный период. 

“Российская сторона не позволит себе шагов, которые могут содействовать нарушению общественного порядка и законности, росту напряженности в братской Беларуси, особенно в предвыборный период”, — сказал посол.

Мезенцев сообщил, что в четверг и пятницу работники российского консульства встретились с задержанными, которые “по-прежнему не понимают причин своего задержания, как и предъявленных обвинений в приготовлении к участию в массовых беспорядках”. Также посол отметил, что режим содержания российских граждан улучшился, никаких жалоб нет.

Напомним, что накануне днем президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным. Одной из главных тем разговора стало задержание 33 российских граждан.

 Последние новости Беларуси и мира