Справедливые, свободные и мирные выборы – залог независимости Беларуси

Справедливые, свободные и мирные выборы - залог независимости Беларуси

Представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности прокомментировал ситуацию с избирательной компанией в Беларуси. Он отметил, что в ходе компании белорусское население показало небезразличие к своему будущему.

“Мирная мобилизация общества до сих пор встречалась с неприемлемыми продолжающимися ограничениями свободы средств массовой информации и собраний, а также с задержаниями мирных демонстрантов, национальных наблюдателей, журналистов и активистов. Суверенитет и независимость страны могут быть укреплены только мирными, свободными и справедливыми выборами. ЕС продолжает призывать белорусские власти обеспечить соблюдение основных свобод выражения мнений и мирных собраний в соответствии с международными обязательствами Беларуси”, – подчеркнул Жозеп Боррель.

Представитель ЕС порекомендовал властям Беларуси “гарантировать осуществление в полном объеме политических прав кандидатов, избегать применения силы против мирных протестующих, воздерживаться от дальнейших задержаний наблюдателей за выборами, мирных протестующих, кандидатов и членов их команд и немедленно освободить всех активистов, правозащитников, блогеров и журналистов, задержанных по политическим мотивам”.

По его словам, Европейский Союз по-прежнему склонен к взаимодействию с Беларусью.

 Последние новости Беларуси и мира