Мнение: у Лукашенко есть шансы на победу

Мнение: у Лукашенко есть шансы на победу
По мнению главы центра белорусских исследований Института Европы РАН Николая Мажевича, Александр Лукашенко вероятно победит выборы президента Беларуси в первом туре.
 
Эксперт выражает надежду, что оппозиционные силы не будут выводить белорусский народ на улицы страны, так как это может повлечь за собой административно-правовые и уголовные наказания.

Николай Межевич считает, что у действующего президента есть все шансы на победу.

“Да, у нас недостаточное количество социологических исследований. Но ведь, помимо относительно точных социологических исследований, есть и прогнозы, которые основываются на структуре занятости, демографии, специфической системе управления в республике. С точки зрения моего анализа, а социально-экономическая статистика, демографическая статистика, статистика город – село, город – малый город открыты в Республике Беларусь, выборы могут окончиться в первом туре и могут окончиться победой президента Республики Беларусь”, – отмечает спикер.

По предварительным данным эксперта, оппозиция всеми силами будет отказываться от результатов выборов. 

“А вопрос второй – как отреагирует. Я надеюсь, что мнение оппозиции не приведет к тому, что эта оппозиция поведет людей на улицы, потому как это большие риски, причем это риски не столько для власти, сколько для самих людей”, – подчеркнул Межевич.

Также Николай Межевич предполагает, что резкие действия со стороны оппозиции будут сразу же поддавлены государством

Ранее было известно о предварительных данных экзит-пола: Лукашенко 79,7%, Тихановская 6,8%.

 Последние новости Беларуси и мира