Нужен ли Лукашенко США? Какими будут отношения между Белоруссией и Литвой?

Нужен ли Лукашенко США? Какими будут отношения между Белоруссией и Литвой?

Прибалтийский эксперт-политолог Вадим Воловой проанализировал перспективы развития отношения между Минском и Литвой после выборов в президенты Беларуси.

Маловероятно, что отношения между Вильнюсом и Минском изменятся, даже если победу на выборах одержит действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, так считает политолог, доктор политических наук Вадим Воловой. 

“Теоретически отношения между странами улучшить можно, но для этого Литве надо перейти на чисто прагматический подход, например, не обращать внимания на БелАЭС, которую они постоянно критикуют. Трудно ожидать, что Литва так резко изменит свою позицию”, – отметил эксперт.

Можно подумать, что Литовское правительство следует своим интересам, но зачастую их мнение является проекцией политики США. Их позиция довольно таки ясна – смена действующего правительства в Беларуси. Что и требовалось доказать. Классическая стратегия США – получить контроль над государством, которое граничит с неугодными для Вашингтона странами. 

“Я не хочу сказать, что Вашингтон однозначно заинтересован в превращении Белоруссии во вторую Украину, но США дают четкий сигнал, что они заинтересованы в стране, которая более самостоятельно действовала бы по отношению к России, чем она действует сейчас. Очевидно, что Лукашенко им в этой схеме не нужен”, – подчеркнул спикер.

Политолог добавил, что в Вильнюсе идентичная точка зрения – внимание приковывают к будущим изменениям в Беларуси, а также критике действующего президента.

“Литва будет готова активно развивать отношения уже с другой – “демократической” Белоруссией. А пока все остается в подвешенном состоянии – ни мира, ни войны”, – заявил Воловой.

Напомним, по данным ЦИК явка избирателей голосования на выборах Президента Беларуси на 12:00 составила 54%.

 Последние новости Беларуси и мира