Почему Европа спорит с итогами выборов в Беларуси?

Почему Европа спорит с итогами выборов в Беларуси?

Отсутствие альтернативных кандидатов в президенты Беларуси предопределяло победу действующего президента Александра Лукашенко. Это было понятно с самого начала, но западные государства стараются поставить эту победу под сомнения. Об этом говорит директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

Эксперт разъяснил ситуацию и ответил, почему нельзя оставлять сомнения на счет легитимности победы Александра Лукашенко на выборах президента. 

“Я бы не стал увлекаться точностью вычисления подсчетов до одного голоса – это делает Центризбирком. Важно другое – есть ли необходимое квалифицированное большинство? Оно есть бесспорно, и было бы в любом случае, даже если бы эти выборы проводились в каких-то форс-мажорных обстоятельствах”, – рассказал Подберезкин.

Бесспорную победу Лукашенко на выборах эксперт аргументирует тем, что у действующего президента Беларуси не было конкурентов. Никто из кандидатов не мог его заменить.

“Победа Лукашенко бесспорная. Рассчитывать на то, что кто-то мог объединить весь протестный электорат изначально не приходилось. Это проблема белорусов, и они ее решают в соответствии со своими симпатиями”, – отметил политолог.

Отсутствие внешнего признания со стороны Европейских стран и стран запада было также очевидным.

“Особенно отношение тех неофитов – государств, которые присоединились к НАТО в последние два десятка лет. Эти государства сейчас просто отрабатывают свой мандат на существование в ЕС и НАТО, поэтому должны заявлять о своей лояльности. Долгосрочная стратегическая цель США – ни в коем случае не допустить интеграции Белоруссии с Россией, и тем более положительного влияния Минска на соседнюю Украину. Именно эта стратегическая цель объясняет отношение к выборам и то, как это будет преподнесено в СМИ”, – подчеркивает Подберезкин.

Заявления европейских партнеров и партнеров из США, по отношению к наблюдательному процессу на выборах, безосновательны, так как в Америке запрещается присутствие каких-либо наблюдателей на избирательных участках. 

“Да, оппозиция в Белоруссии есть. Но также очевидно, что она подкармливается из-за рубежа, причем суммы там очень большие. То, что против Лукашенко была организована кампания в интернете и социальных сетях, тоже совершенно очевидно”, – уверяет Алексей.

Что касается братского государства – России, было ясно, что соседи обязаны принять легитимность настоящих выборов.

“Для России Белоруссия – это ближайший союзник. А Лукашенко – единственный человек в белорусском политическом истеблишменте, который на сегодняшний день способен сохранить дружеские союзнические отношения”, – заявил политолог.

 Последние новости Беларуси и мира