Самые любимые всегда первые: Тихановская считает себя победителем

Самые любимые всегда первые: Тихановская считает себя победителем

Главный конкурент действующего президента Александра Лукашенко – Светлана Тихановская, считает себя победителем на основных выборах президента Республики Беларусь. 

Глава оппозиционного блока в Беларуси Тихановская на вопрос о своей победе ответила: “конечно”. Она отметила, что не согласна с официальными данными ЦИК, и считает предварительные результаты выборов ложными.

“Конечно, мы не признаем. Полученные нами цифры не совпадают с теми, что были озвучены”, – ответила Тихановская.

Кандидат в президенты Беларуси высказала свое мнение по событиями 9 и 10 августа в Минске. Она считает, что меры, которые были использованы правительственными силами, “несоразмерны”. 

“Мы за мирные перемены. Меры, которые применила власть, были несоразмерными. Люди остались на участках, чтобы защитить свои голоса. Мы со своей стороны будем делать все, чтобы такого больше не повторилось”, – отметил оппозиционный кандидат.

Покидать страну Тихановская не собирается. Она не видит для себя оснований давления на нее.

“Я не вижу причин, почему должна быть арестована, и не собираюсь уезжать из Белоруссии”, – сказала она.

Накануне днем действующий президент раскрыл некоторые подробности об управлении штабом Тихановской из-за рубежа.

“По одному разговору мы видим кукловодов. Одна из линий этих кукловодов – Чехия. Сегодня уже из Чехии управляют нашим объединенным штабом, где, простите меня, сидят эти овечки, ничего не понимая, что от них хотят. Я поручил выдать эту информацию в СМИ, чтобы увидели, чего они хотят. Они продолжают наседать, продолжают требовать: выводите людей на улицу и ведите переговоры с властями о добровольной сдаче власти”,- уточнил белорусский лидер.

Согласно данным ЦИК лидером общенациональных выборов стал Александр Лукашенко, он занимает первое место (80,23%). Кандидат Светлана Тихановская занимает второе место с 574 тысячами голосов (9,9%). Другие кандидаты остаются позади: Дмитриев – 1,04%, Черечень – 1,13%, Конопацкая – 1,68%. Голос «против всех» отдали 6,02% избирателей.

 Последние новости Беларуси и мира