СК РБ: насилие в отношении милиции повлекло за собой уголовные дела

СК РБ: насилие в отношении милиции повлекло за собой уголовные дела

В Республике Беларусь начали возбуждение уголовных дел по факту организации массовых беспорядков, а также приминения насилия в отношении МВД. Об этом заявил председатель следственного комитета Иван Носкевич. 

“Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. Они имели место на территории города Минска и ряда иных регионов страны сегодня ночью. Все противоправные действия сопровождались насилием в отношении сотрудников милиции, десятки из которых пострадали”, – отметил Носкевич.

Нарушение законопорядка сопровождалось уничтожением имущества силовиков, а также сопротивлением действующей власти. Силовиками было зафиксировано использование в качестве орудий сопротивления контейнеров для мусора, стеклянных бутылок, осколков плитка, камней, скамеек, а также легковоспламеняющихся жидкостей. 

“В настоящее время более 100 следователей работают на местах происшествий, – подчеркнул глава СК. – Многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения. Изъяты записи камер видеонаблюдения. Установлены и продолжают устанавливаться лица, причастные к беспорядкам. Действиям их всех будет дана соответствующая правовая оценка”.

Председатель Следственного комитета уделил особое внимание возможным степеням ответственности за организацию массовых беспорядков. “Ответственность за данные действия соответственно – до 8 и 15 лет лишения свободы”, – добавил он.

Нужно отметить тот факт, что в данной массовой протестной акции людей использовали как толпу. Учитывая психологическое состояние народа их стихийное настроение направляли в “нужное” русло.

“Я прошу не поддаваться на провокации и призывы к нарушению общественного порядка. Правоохранительными органами будут приняты все возможные меры для защиты конституционного строя”, – подчеркнул Иван Носкевич.

 Последние новости Беларуси и мира