Литва и Польша – великолепные подстрекатели Минских протестов

Литва и Польша – великолепные подстрекатели Минских протестов

Глава Литовской республики Гитанас Науседа призывает своих европейских коллег рассмотреть предложение о введении санкций против Беларуси. Власти Литвы не согласны с действиями силовиков против “цветной опозиции”

“Динамика такова, что нам следует со всей серьезностью говорить о санкциях для Беларуси, потому что то, что происходит сейчас, даже издали не напоминает те репрессии, которые режим проводил все последние годы”, – отмечает президент Литвы.

Гитанас Науседа рассказал, что недавно поступило предложение от премьера-министра Польши Матеуша Моравецкого организовать встречу Европейского союза по вопросу Беларуси.

“На этом этапе народу Беларуси, который добивается перемен в своей стране, необходима поддержка международного сообщества. Я поддерживаю предложение премьера Польши провести внеочередную встречу ЕС в верхах из-за ситуации в Беларуси. Стремления граждан Беларуси заслужили должное внимание ЕС и западных столиц”, – сообщается в литовской администрации президента.

Не удивительно, что президент Латвии считает белорусские выборы недействительными. По его мнению в стране не получилось обеспечить спокойные и честные выборы. 

Продолжая тему санкций в Беларуси, стоит привести мнение члена Центрального комитета ЛДПБ Олега Чесалов. Он считает ведение ограничений против Беларуси бесполезными. Эксперт отмечает, что данная практика исторически доказана.

“Сейчас на Западе полно своих проблем, и у них взгляд сейчас немного на себя направлен. В этот раз даже миссия ОБСЕ не приехала. Это говорит о том, что к выборам сейчас не такое пристальное внимание. Исторически уже доказано, что санкции против Белоруссии – это совершенно недейственный метод, и они ни к чему не приведут. А геополитический и экономический интерес Запада к Белоруссии все-таки есть, и мы взаимодействуем во многих направлениях, поэтому ограничения никому невыгодны. Они воспользуются дежурными фразами, но не более”, – добавил Чесалов.

Напомним, незаконные протестные акции в Беларуси организовывают беспощадные люди. Они использкют мирное население, как «расходный материал», Юрий Караев.

 Последние новости Беларуси и мира