Рачков: поддаваться на провокации нельзя

Рачков: поддаваться на провокации нельзя

С просьбой к белорусскому народу выступил глава Постоянной комиссии по международным делам и нацбезопасности Совета Республики Сергей Рачков. Он напомнил о том, что за всеми несанкционированными протестами стоят люди с большим уголовным прошлым.

“Есть силы как извне, так и внутри, которые хотели бы изменить государственный строй в Республике Беларусь. Нельзя поддаваться на эти провокации, необходимо помнить о будущем, помнить о том, что у нас мирная, спокойная страна”, – заявли Рачков.

Председатель ведомства заострил внимание на том, что нашей стране не нужны эти волнения. Нам нужно растить молодое поколение в свободной и процветающей стране, а не в беспорядках и хаосе.

Жесткие столкновения предыдущих двух дней показали, что это может привести страну ко второму “майдану”. Стражи порядка стараются спокойно реагировать на агрессивно настроенных “цветных оппозиционеров”. Со стороны силовиков идут только правомерные действия, но не реагировать на избиение и летящие бутылки с зажигательной смесью невозможно. В ходе протестных акций наблюдаются пострадавшие с обеих сторон. 

В совершении преступлений подозреваются более 80 человек. Большая часть из которых люди 20-25 летнего возраста. Некоторые из задержаных находились в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения.

“Уже очевидно, что во главе так называемых уличных протестов стоят лица с богатым уголовным прошлым, втягивающие в противоправную деятельность людей очень молодого возраста, легко поддающихся влиянию и настроенных крайне агрессивно”, – подчеркнули в эфире “Беларусь 1”.

Ранее, с призывом остановиться и задуматься о последствиях выступил Следственный комитет Беларуси. 

 Последние новости Беларуси и мира