Почему судьба газопровода “Северный поток–2” будет зависеть от 7 суток?

Почему судьба газопровода "Северный поток–2" будет зависеть от 7 суток?

В Соединенных Штатах Америки как всегда обеспокоены успешным строительством “Северного потока–2”. Главная задача западной страны обеспечить крах строительной компании газопровода.

Как заявляют американские СМИ, проект “Северный поток–2” не успеют завершить российские компании до вступления в силу санкций против данного газопровода. По данным западных изданий трубоукладочное судно “Академик Черский” не сможет закончить последние 6% работ до принятия новых запретов.

Тем не менее правильно просчитанные сроки дают понять, что России удастся реализовать проект в срок.

“Это гонка между медленной трубоукладкой и медленным принятием санкционного законодательства”, – отметил генеральный директор ClearView Energy Partners Кевин Бук.

Им было подмечено, что сроки принятия закона о нацобороне и приблизительные сроки завершения строительства газопровода имеют разницу в 7 дней. По приблизительным данным “Академик Черский” сможет завершить трубоукладку за 110 суток, в то время как закон США должен выйти не ранее декабря, то есть через 117 суток. 

Эксперт по национальной энергетической безопасности Александр Перов утверждает, что судно “Академик Черский” справиться в одиночку, без дополнительного трубоукладчика “Фортуна”.

“Изначально многие говорили, что именно “Фортуна” будет достраивать трубопровод, но, как известно, сейчас его достраивает “Академик Черский”. Помощь второго судна может просто-напросто ему не понадобиться”, – подчеркнул эксперт.

Он рассказал, что сроки завершения строительства могут увеличиться, однако оно будет завершено.

“Сроки достройки, безусловно, могут сдвинуться, потому что сейчас строительство “Северного потока – 2″ снова приостановлено из-за нереста рыбы. До конца 2020-го года все равно бы не успели”, – заявил Перов.

 Последние новости Беларуси и мира