Подведены итоги заседания Совета Безопасности в Беларуси

Подведены итоги заседания Совета Безопасности в Беларуси

Глава государства Александр Лукашенко провел заседание Совета безопасности с руководителями регионов. На самом заседании он озвучил конкретные задачи представителям власти из регионов. 

Президент Республики поручил усилить охрану пограничных территорий, для более эффективного противостояния проходу “боевиков и оружия”. 

“Поручаю Государственному пограничному комитету, мы из обсуждения это видим, усилить охрану государственной границы по всему периметру в целях недопущения в Беларусь из других стран боевиков, оружия, боеприпасов, денег для финансирования беспорядков”, – заявил Лукашенко.

Также глава государства поручил постоянно отслеживать передвижение военной техники НАТО по территории соседних государств: Литве и Польше. В случае необходимости не стесняться выводить белорусские войска в сторону их передвижения. 

“Министерству обороны особое внимание следует уделить передвижению войск НАТО на территорию Польши и Литвы. Мы должны отслеживать направления их движения и их замыслы”, – подчеркнул лидер государства.

По словам Лукашенко население республики устало от постоянных волнений. В связи с этим он дал поручение для МВД больше не допускать несанкционированных беспорядков по стране, а особенно в столице государства – Минске.

“В Минске не должно быть больше никаких беспорядков. Люди устали, люди требуют мира и тишины”, – заявил он.

В связи с протестными настроениями в республике есть минимальное количество людей, которое покидают свои рабочие места в знак протеста, но и на этот вопрос ответил Лукашенко.

“Если кто-то в средствах массовой информации – ОНТ, БТ, еще где-то – хотят побастовать, выйти и потом опять вернуться, такого шанса у них быть не должно. Ушли – уходите”, – добавил Александр Лукашенко.

Напомним, что накануне состоялся крупные митинги в поддержку властей Беларуси в Гомеле и Могилеве, жители устали от происходящего на улицах страны. Митинги в поддержку мира и благополучия республики, а также Президента Беларуси Александра Лукашенко прошли в Могилеве и Гомеле. Люди вышли с государственным флагом Беларуси в противовес бело-красному флагу у оппозиции и с лозунгами “Не отдадим Беларусь”, “Мы за Президента” и “Сила в единстве народа”. Во время мероприятия к митингующим обратились руководители заводов, предприятий, а также чиновники.

 Последние новости Беларуси и мира