Как Литва пытается увести Беларусь от России?

Как Литва пытается увести Беларусь от России?

Частые заявления со стороны Литвы о том, что Россия пытается осуществить планы по захвату Республики Беларусь совершенно безосновательны. Создание образа страны агрессора первостепенная цель для зарубежных стран. Об этом сообщил российский дипломат Олег Морозов.

Политик уверен в том, что у России никогда не было планов по подчинению себе Беларуси. Мнения прибалтийских экспертов к реальности никакого отношения не имеет. 

“Это очередной блеф. Если бы такая задача стояла, наверное, для ее решения не нужно было дожидаться очередных выборов президента Белоруссии Александра Лукашенко и протестов, в том числе с антироссийской риторикой, поэтому это страшилка, призванная посеять соответствующие страхи в белорусском обществе и мировом сообществе. Это никакого отношения к реальности не имеет”, – утверждает Морозов.

По мнению Олега Морозова, братскому государству не требуется захват Беларуси, напротив, здоровые экономические и торговые отношения с Минском интересуют Россию больше. Более того, Беларусь является одним из партнеров ЕАЭС, а также входит в “Союзное государство”.

“Мы заинтересованы в долгосрочном стратегическом сотрудничестве с Белоруссией. У нас есть Союзное государство, его нужно совершенствовать, углублять и идти по пути все большей экономической интеграции. В планах также был переход на единую валюту. Надо двигаться теми путями, которые мы согласовывали с нашими белорусскими партнерами и братьями”, – добавил сенатор.

Член Совета Федерации РФ считает, что русофобские настроения внедряют со стороны Запада, чтобы помешать нормализации тесных отношений братских стран.

“Это часть стратегии по отрыву Белоруссии от России и один из ее элементов посеять недоверие и страхи. В западных странах пользуются тем, что в белорусском обществе сейчас есть такие противоречия, а в стране внутриполитический кризис”, – подчеркнул Морозов.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в диалоге с германским коллегой заявил, что вмешиваться в дела Беларуси является недопустимым, сообщили в пресс-службе МИД России. Телефонный разговор инициирован германской стороной. Во время диалога министры обменялись мнением о событиях в Беларуси.

Глава МИД РФ отметил недопустимость вмешательства во внутренние дела Беларуси, также министр обратил внимание ФРГ как страну председательствующей в ЕС к попыткам вмешаться в ситуацию республики извне.

 

 Последние новости Беларуси и мира