Лукашенко: присутствие иностранных военных в Беларуси – фейк

Лукашенко: присутствие иностранных военных в Беларуси - фейк

Лидер Республики Беларусь заявил на заседании Совета безопасности об отсутствии на территории страны иностранных вооруженных сил. 

Одна из самых больших проблем настоящего времени – фейки, глава государства заострил внимание на том, что поток лживой информации поступающий извне накаляет обстановку в стране.

“Еще одна проблема – это фейки. Открытое вранье в интернете: иностранные войска в Беларуси, техника из Российской Федерации в Беларуси. Вы, наверное, уже это видели, когда эти фейки раскручиваются. Берут колонну военной техники – неизвестно когда, неизвестно чья, неизвестно на какой дороге, но надо сказать, что они с российской границы в Оршу двигаются”, – подчеркнул Лукашенко

Обычные пользователи зачастую не прибегают к проверке информации, из-за чего появляются обвинения в сторону власти Беларуси и других стран. 

“Сняли, не понимая того, что это белорусские БТР, а не российские. И что они двигались в направлении западной границы, когда мы приняли решение о том, что нам надо принимать дополнительные меры по защите государственного суверенитета и независимости, государственной границы на Западе”, – заявил он.

Также Александр Лукашенко добавил, что в Беларуси иностранных вооруженных сил нет.

Напомним, что высказывания западных политиков об оказании «военной помощи» с протестными акциями в Республике Беларуси со стороны России — привычные объявления, на которые никто не обращает внимания. Стоит отметить, что просьба о поддержке была направлена из Беларуси. В рамках «Союзного государства» и прочих документов, оказание военной помощи действительно предусматривается. Однако американские дипломаты Элиот Энгель и Майкл Маккол указывает на то, что Российская Федерация проявила инициативу и предложила вмешаться.  

 Последние новости Беларуси и мира