Германия призвала противостоять шантажу вокруг “Северным потоком – 2”

Германия призвала противостоять шантажу вокруг "Северным потоком – 2"

Премьер Мекленбургской земли Мануэла Швезиг отметила, что Америку не должны беспокоить, какие источники энергии использует Германия. Она заявила, что санкции со стороны США будут восприняты как неуважительный жест. 

«Я дала понять, что Мекленбург — Передняя Померания не откажется от проекта. Теперь нам нужен чёткий сигнал, что Германия и Европа не позволят шантажировать себя в этом вопросе», — добавила Швезиг.

Мануэла Швезиг считает, что предписания со стороны США неуместны, так как ФРГ самостоятельное государство и в состоянии самостоятельно решать свои вопросы. 

«Если мы допустим подобное вмешательство, то однажды может оказаться, что это были ещё цветочки. Кто может гарантировать, что следующим шагом не станут предписания, на каких автомобилях нам ездить? Это совершенно недопустимо», — подчеркнула премьер.

Реакция США оправдывается тем, что “Северный поток – 2” отнимет у западной страны доход и влияние. Единственной альтернативой для Германии является дорогой газ из США, – заявил политик.

 Последние новости Беларуси и мира