На БелАЭС загрузили ядерное топливо в первый энергоблок

 

На БелАЭС загрузили ядерное топливо в первый энергоблок

Ядерное топливо на первой энергоблоке БелАЭС загружено. Операции связанные с дальнейшим запуском всей АЭС продолжаются. Об этом сообщил представитель Госатомнадзора Виген Марухян.

“На сегодня загружены 163 кассеты в реакторную установку. Но при этом есть еще определенные процедуры в части уплотнения, они происходят не за один час или день. Вторая фаза планируется по мере того, как эксплуатирующая организация – Белорусская АЭС – пришлет нам уведомление, что готова к началу этой фазы, то есть к гидравлическим испытаниям”, – заявил Марухян

Первая фаза физического пуска, считается загрузка материалов для управляемой цепной ядерной реакцией деления. Второй – проведение испытаний с температурой реакторной установке не более 130 градусов. Третьей фазой является запуск реактора с поднятием температуры более 130 градусов. 

Как сообщалось, загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока БелАЭС началась 7 августа. Госатомнадзор рассчитывал, что в августе в реактор первого энергоблока будет загружено 163 тепловыделяющие сборки с ядерным топливом.

 Последние новости Беларуси и мира