Санкции со стороны Европы – действия от безысходности

В настоящее время, каждый день для Беларуси непредсказуем. Сложно предугадать насколько сильно и долго оппозиционные силы будут противостоять действующим властям.

“На сегодняшний день ситуация очень динамичная. Есть эксперты, которые считают, что противостояние пошло на спад и Лукашенко как минимум тактически выигрывает эту историю, есть эксперты, которые считают, что все продолжается. Я думаю, что следует немного подождать”, ― подчеркивает эксперт.

Страны Европейского союза сами не признают действенность своих санкций. В основном страдает от них сама Европа. Такой метод, в нынешней политической ситуации, давно устарел и считается банальным инструментом давления на неугодные власти.

“Если вы признаете, что тот или иной инструмент неэффективен, но другого инструмента у вас нет, вы внедряете этот инструмент от безысходности. Это не меняет человека, в отношении которого санкции вводятся. Ну да, ему неприятно… К этому нужно относиться абсолютно спокойно”, ‒ добавил Чеснаков.

Ранее сообщалось о том, что члены саммита готовы не принять легитимность выборов и осудить «режим» Лукашенко. Испанский политик Жозеп Боррель сделал акцент на том, что вероятнее всего главе республики «не хватает легитимности» после выборов. Он заявил, что общее признание не придет, пока большинство не согласится с легитимностью прошедших выборов. Переговоры европейских политиков проходили в формате видеоконференции, на повестке дня стояла обстановка в Беларуси. 

 Последние новости Беларуси и мира