Только 11 граждан Беларуси попросили у Вильнюса политическое убежище

Только 11 граждан Беларуси попросили у Вильнюса политическое убежище

Почти дюжина белорусских граждан попросили политического убежища в Литовской республике с начала политического кризиса в Беларуси, вызванного поддерживаемыми западными странами протестов оппозиции.

Как заявила директор Департамента миграции МВД Литвы Эвелина Гудзинскайте, 10 человек обратились за предоставлением убежища на белорусско-польской границе и один – уже находясь в прибалтийской республике.

По словам Гудзинскайте, данное число обратившихся существенно меньше ожидаемых, «учитывая то, что сейчас происходит в Беларуси». Попросившие убежища белорусские граждане называют главной причиной – опасения за свою безопасность.

Литовские власти будут рассматривать прошения о предоставлении убежища от 14 дней до полугода. Кроме этих 11 граждан, еще два десятка белорусов прибыли в прибалтийскую республику за последние недели, воспользовавшись установленным 12 августа литовским правительством гуманитарным исключением. Таким образом, в общей сложности на территорию Литвы бежали 34 граждан Беларуси, в том числе и оппозиционный экс-кандидат в Президенты республики Светлана Тихановская.

 Последние новости Беларуси и мира