Впереди планеты всей: Литва ввела санкции против Лукашенко, вопреки общеевропейской позиции

Впереди планеты всей: Литва ввела санкции против Лукашенко, вопреки общеевропейской позиции

Правительство литовской республики, не дожидаясь общеевропейской линии, ввела санкции против законно избранного президента Беларуси Александра Лукашенко. Кроме главы государства, в черный список попали более сотни граждан республики. Таким образом правительство Литвы продолжает поддержку белорусской оппозиции, несмотря на заявления о невмешательстве в дела соседней страны.

«Министерство иностранных дел направило в МВД уточненный список, в котором значатся имена 118 человек, включая президента Лукашенко», — заявила в среду 26 августа советник министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтене.

Санкции подразумевают запрет на въезд в Литву, а также заморозку активов в финансовых структурах страны, если таковые имеются на территории прибалтийского государства.

Литва ввела санкции единолично, несмотря на тот факт, что Евросоюз, согласно имеющимся данным, не внес Лукашенко в черный список. Об этом заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, подчеркнув, что непризнание – это еще не повод прекращать диалог.

Глава европейской дипломатии провел параллели между белорусским президентом и его венесуэльским коллегой Николасом Мадуро.

«Нравится вам это или нет, но они контролируют правительство, и мы должны продолжать иметь с ними дело, хотя и не признаем их демократическую легитимность», — сказал Боррель.

 Последние новости Беларуси и мира