Эстония должна понимать, что у России есть обязательства перед Беларусью в рамках ОДКБ – МИД России

Эстония должна понимать, что у России есть обязательства перед Беларусью в рамках ОДКБ - МИД России

Представитель МИД России Мария Захарова ответила на заявление эстонского депутата Марко Михкельсону о вмешательстве в дела Беларуси. 

Михкельсон говорит о том, что НАТО и ЕС необходимо вмешаться в ситуацию в Беларуси упускает некоторые факты о том, что Республика Беларусь подчиняется ОДКБ и не является партнером других структур. По мнению российского дипломата Марии Захаровой такие заявления можно считать игнорированием Союзного государства, а также самой Организации Договора о коллективной безопасности в военно-политической сфере. 

«Призывая страны ЕС и НАТО вмешаться в развитие ситуации в Республике Беларусь, Михкельсон игнорирует тот факт, что она не является членом этих структур, но развивает отношения с Российской Федерацией как в формате Союзного государства, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, что юридически накладывает на страны-участницы определенные обязательства, в том числе в военной-политической сфере», — подчеркнула Мария Захарова.

Представитель МИД России указала на то, что действия извне на внутренние дела Беларуси препятствуют стране “самой определять свой выбор”. 

«В отличие от эстонского депутата, ратующего в пользу сценария “цветной” смены власти в Белоруссии, мы действительно хотим своему соседу добра, мира и суверенного права самому определять свой выбор. А путь к этому лежит отнюдь не через нагнетание страстей и разжигание обстановки извне, а через необходимость сохранения холодного рассудка вкупе со строгим следованием международно-правовому принципу о невмешательстве во внутренние дела других государств», — сообщила Захарова.

Напомним, что белорусский политолог Алексей Дзермант считает, что Таллин пытается быть на передовой в борьбе с режимами, которые не угодили властям европейского союза и США — лезут «вперед батьки в пекло». Политолог считает, что данные эстонские ограничительные меры от эстонских властей не окажут существенного влияния на Беларусь, зато такие действия вызовут похвалу от «увесистых хозяев».

 Последние новости Беларуси и мира