Прибалтика продолжает думать о Беларуси, пока Запад увлечен турками

Прибалтика продолжает думать о Беларуси, пока Запад увлечен турками

Ситуация между Грецией и Турцией в Восточном Средиземноморье накаляется, поэтому ЕС старается уделить полное внимание их проблеме. Однако недовольные прибалты не готовы оставлять ситуацию в Беларуси без присмотра. 

Пристальное внимание Европейского союза сейчас направленно на разрешение конфликта в Восточном Средиземноморье. Там наблюдаются разногласия в сфере газодобычи на шельфе у северного побережья Кипра. Корабли военно-морских сил Греции и Турции находятся в опасной близости друг к другу. Однако прибалты считают, что их проблемы важнее и настаивают на решительных действиях по белорусскому вопросу. Брюссель же продолжает следовать своим интересам и пытается стабилизировать ситуацию в Восточном Средиземноморье. 

Париж и Берлин больше волнует возможность вооруженного конфликта между странами Североатлантического альянса, чем белорусские проблемы. В данной ситуации Европейский союз должен выступить за одну из стран, проявив свою политическую значимость. 

“А если учесть еще и риски столкновения интересов ЕС и НАТО из-за Турции, то крайнюю озабоченность западноевропейских политиков вполне можно понять. Белорусский кризис случился совсем некстати и сейчас явно проигрывает в глазах Евросоюза по части значимости и масштабов последствий.” – заявил Анатолий Ядов.

Стало понятно, что Западной Европе не интересно мнение прибалтики в решении ситуации в Беларуси. ЕС полагает, что будущее всей Центральной Европы безусловно зависит от стабильной обстановки в Республике Беларусь. К тому же еще одна острая ситуация на границе с Россией Европе не нужна. 

“Предыстория позиции Польши и стран Балтии по всем вопросам взаимоотношений между Евросоюзом и Россией доказывает, что они отстаивают наиболее неприятные для Москвы варианты разрешения проблем.” – рассказывает Анатолий Ядов, BALTNEWS.

К несчастью для прибалтики, право голоса имеет непосредственно Брюссель, который понимает все возможные риски и потерю экономически удобных отношений. 

 Последние новости Беларуси и мира