Протесты в Беларуси не пошатнули экономику страны

Протесты в Беларуси не пошатнули экономику страны

Верхний предел оценки потерь за период протестных акций в стране составил – $500 млн. Эксперты оценивают, что данные цифры слегка завышены. В реальности, производства, которые приносили большую часть выручки, от рук “цветной оппозиции” не пострадали.

Протестные акции в Беларуси начались сразу же после президентских выборов в Беларуси. После подсчета ущерба, помощником президента Александра Лукашенко по вопросам финансово-кредитной системы, была определена цифра в 500 миллионов долларов, но у экспертного общества имеется свое мнение.

“Я склонен рассматривать эту цифру как верхний предел оценки потерь. Думаю, что реальные потери меньше, потому что системообразующие предприятия белорусской экономики, которые формируют в том числе экспортную выручку, от протестов пострадали мало”, – подчеркивает Алексей Зубец, проректор Финансового университета при правительстве РФ.

Также нельзя забывать про помощь со стороны братского государства. В этой ситуации Минску поможет рефинансирование госдолга от РФ.

“Если это произойдет, то у Минска появится дополнительная возможность на миллиард долларов для того, чтобы стабилизировать собственную валютную систему и не дать ее расшатать и обрушить”, – указывает эксперт.

Вне зависимости от забастовок, страна продолжает жить. Произошедшее в стране не должно отразится на внешней торговле, если восстановить регулярное производство на предприятиях.

Напомним, что ВВП Беларуси в первой половине 2020 года снизился на 1,6% по аналогии с таким же периодом прошлого года.

 Последние новости Беларуси и мира