Путин считает выборы в Беларуси состоявшимися

Путин считает выборы в Беларуси состоявшимися

Владимир Путин в эфире телеканала “Россия 1” в ходе интервью в программе “Вести в субботу” пояснил, что Российская Федерация полностью признает выборы президента Беларуси легитимными и считает, что Александр Лукашенко является президентом страны. 

“Мы исходим из того, что выборы состоялись. Я сразу это сделал, мы признали их легитимность, и, как вы знаете, я поздравил Александра Григорьевича Лукашенко с победой на этих выборах”, – подчеркнул Глава братского государства.

Напомним, что власти Беларуси несколько раз приглашали БДИПЧ ОБСЕ принять участие в наблюдении за ходом выборов. Со стороны бюро приходили отказы. По мнению Владимира Путина отсюда можно сделать вывод, что позиция Запада была заранее спланирована и вымерена заранее. 

“Чего же они не приехали? Это сразу нас наводит на мысль о том, что уже была, собственно говоря, заготовлена позиция по результатам этих выборов”, – сказал он.

Ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова Владимира Путина о формировании резерва из сотрудников правоохранительных органов, которые готовы помочь Республике Беларуси при необходимости. При этом Песков подтвердил, что Кремль исходит из того, что белорусский народ не столкнется с такой крайней ситуацией.

 Последние новости Беларуси и мира