Волнения в Беларуси результат манипуляций извне – аналитик

 

Волнения в Беларуси результат манипуляций извне - аналитик

Соединенные Штаты Америки никогда не могли оставаться в стороне. Наглядный пример – ситуация в Беларуси. Постоянное усиление контроля над другими государствами для США стало делом привычным. Использование манипулятивных действий и внедрение новых коммуникационных технологий помогают Западу удерживать контроль. Об этом сообщает политический аналитик и экономист Василий Колташов.

Спикер отмечает, что политическая игра США четко прослеживается в сообщениях других стран в сторону Беларуси. Варшава, Литва и Чехия не выпускают своих заявлений без совета с Западными “коллегами”. 

“Анализ показывает, как направляют в Беларуси выступления из Варшавы, Литвы, Чехии. Здесь все не без участия США происходит, хотя они вроде бы держатся в тени Европейского союза”, заверил Василий Колташов.

Мнение эксперта сходится на том, что США не оставят эту схему в ближайшее время. Выгода для Соединенных Штатов стоит превыше всего. Поэтому нет смонений полагать, что такие кибератаки и воздействие на население через интернет будут использовать и в дальнейшем.

“Думаю, что здесь Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы максимально обеспечивать себе поддержку в своих политических инициативах, своем давлении на другие страны, на политические силы, фигуры какие-то. Поэтому они будут использовать дальше эту систему. Не приходится сомневаться, что и далее США будут лидерами таких атак”, – отметил аналитик.

Ранее сообщалось, евросоюз должен усилить давление на Лукашенко, об этом заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. По словам главы внешнеполитического ведомства ФРГ, санкции против легитимного Президента Беларуси имеют якобы обратный эффект, после их применения, давление на демонстрантов усилилось. Поэтому санкционные меры на Александра Лукашенко необходимо усилить.

 Последние новости Беларуси и мира