Поддержит ли Германия санкции США против самих себя?

Поддержит ли Германия санкции США против самих себя?

Премьер федеральной земли Германии Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг ответила на запугивания Германии со стороны США по вопросам строительства “Северного потока-2”. Данные заявления на высших уровнях правительства Германии дают понять, что проект действительно нужен ФРГ. Такие наблюдения провел эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Как считает Станислав, Германии необходимо решительнее действовать в ситуациях, когда им грозят санкции против самих же себя.

“Это означает, что ядро сторонников “Северного потока–2” в Германии все-таки живо, сдаваться не собирается и уж точно не собирается поддерживать американские санкции против самих себя. Потому что, с точки зрения немецкого бизнеса, нужно либо признавать американские санкции и говорить: “Да, бейте нас”, либо заявлять, что эти санкции неприемлемы”, – сообщил эксперт.

Митрахович подчеркнул, что такого рода заявления очень важны в нынешней ситуации дел. В последние дни начинается брожение общественного мнения в ФРГ, связано это с протестными акциями в Беларуси и оппозиционером Алексеем Навальным.

“России важно не проиграть борьбу за немецкое общественное мнение, которая сейчас осложнилась. Недавно были публикации в издании Handelsblatt, и один из немецких евродепутатов высказался против “Северного потока–2″, что не очень хороший знак”, – подметил Станислав Митрахович.

Эксперта интересует исход ситуации, если США все таки объявит санкции против Германии. Как ответит на это ФРГ?

“Я не исключаю, что если Америка все-таки перегнет палку с точки зрения применения санкций, то она столкнется с сопротивлением Германии. Думаю, что Германия, конечно, не хочет конфликта с Америкой, но и не хочет, чтобы против нее вводили жесткие санкции. Поэтому если все-таки придется сопротивляться, то определенное сопротивление Берлин все же окажет”, – отметил Митрахович.

Ранее премьер-министр федеральной земли Германии Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг заявила, что “Северный поток–2” важен для будущего энергоснабжения страны и земельное правительство отвергает попытки США предписывать Германии, “откуда и по какому маршруту” ей получать энергию.

Напомним, палата представителей Конгресса США 21 июля одобрила проект оборонного бюджета страны на предстоящий год с внесенной поправкой, допускающей новые санкции в отношении трубопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

За поддержку оборонного бюджета в размере 740,5 млрд долларов проголосовали 295 конгрессменов, против — 125. Санкционные ограничения вступят в силу как только документ утвердит сенат и подпишет президент США Дональд Трамп.

 Последние новости Беларуси и мира