Солидарность с НАТО приведет прибалтику к экономическому кризису

Солидарность с НАТО приведет прибалтику к экономическому кризису

По мнению политического аналитика Александра Носовича, Вильнюс и Рига, продолжая подчинятся союзникам со стороны НАТО, могут отказаться не только от электроэнергии из Беларуси, но и получить запрет на покупку энергии из России.

“Если политическая позиция Латвии по БелАЭС поменялась, это значит, что дана прямая команда из США”, – подчеркивает Носович.

Латвийский истеблишмент отказывается покупать белорусскую электроэнергию и до сих пор требует приостановить строительство БелАЭС. Такое поведение со стороны соседней страны объясняется лишь “тетным” сотрудничеством с Североатлантическим альянсом.

“По своей инициативе или по просьбе соседней Литвы премьер-министр Кариньш никогда бы не поменял официальную позицию Риги по  вопросу взаимодействия с Беларусью. Если это произошло, ему позвонили из американского посольства или вовсе из Вашингтона”, ― отметил эксперт.  

Политический аналитик не упустил и тот факт, что у премьер-министра Латвии имеется два гражданства – американское и латвийское. 

“И политика латвийского правительства является безусловно проамериканской и в некоторых случаях она диктуется директивами из США”, – говорит аналитик.

Также спикер призывает не забывать о том, что электроэнергия передается по единым сетям. При бойкотировании электроэнергии из Беларуси, Латвия может потерять и российские энергоресурсы.

 Последние новости Беларуси и мира