Глава МИД Польши признался о готовившейся провокации на Донбассе

Глава МИД Польши признался о готовившейся провокации на Донбассе

Экс-глава внешнеполитического ведомства Польши Яцек Чапутович рассказал в интервью Rzeczpospolita о некой провокации со стороны коллектива из глав МИД Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины в день Парада Победы в Москве.

Яцек Чапутович рассказал, что он консультировался с главой правительства Польши по вопросу поездки министров внешнеполитического ведомства стран Балтии, Польши и Украины на Донбасс и в Грузию 24 июня. Данное мероприятие “наступательная инициатива”, заключалось в том, чтобы уравновесить Россию в сфере исторического повествования и показать фактическую роль, которую она играет сегодня. Но из-за выборов Президента в Польше министры иностранных дел отказались, так как было неизвестна реакция Москвы, которая “повлияла бы на ход последней фазы кампании”.

Стоит отметить, что недавно подавший в отставку глава польского МИД, не рассказал каким образом пять министров иностранных дел стран, генерирующих русофобию, физически смогли бы попасть в Донецкую Народную Республику.

“Мне не нравятся геополитические условия или необходимость отстаивать национальные интересы, а потому, что я считаю, что средства достижения этих интересов — это неконфронтационное отношение, предсказуемость и язык, принятый другими. В настоящее время я не вижу возможности повысить ценность польской внешней политики, поэтому сдаюсь и оставляю место для действий другим”, рассказал бывший глава польского МИД о своей работе.

 Последние новости Беларуси и мира