Литовский Президент продолжает давление на власти Беларуси

Литовский Президент продолжает давление на власти Беларуси

Литовский Президент Гитанас Науседа призвал в незамедлительном порядке созвать свет ООН для обсуждения дел Беларуси. Данное требование изложено в письме главе организации Антониу Гутерришу от главы литовской республики.

Президент Литвы в своем обращении подчеркнул свою обеспокоенность репрессиями против граждан Беларуси и независимых журналистов.

“Необходимо дать понять нынешним белорусским властям, что ситуация в стране недопустима, и что виновные в преступлениях против мирных граждан должны быть привлечены к ответственности. Я призываю Совет ООН по правам человека срочно провести обсуждение ситуации с правами человека в Беларуси”, – отметил Науседа.

Также литовский Президент обратился с просьбой к ООН поддержать Прибалтику в борьбе с властями Беларуси, вовлечь их в диалог с гражданским обществом.

Со стороны прибалтийских республик данные действия являются вмешательством во внутренние дела РБ. Страны Балтии первые ввели санкции против властей Беларуси. Президент Александр Лукашенко поручил правительству подготовить ответные санкционные меры. Накануне белорусский Президент пригрозил перекрыть западную границу республики.

 

 Последние новости Беларуси и мира