Политолог заявил, что Евросоюз перегибает палку в отношении Беларуси

Политолог заявил, что Евросоюз перегибает палку в отношении Беларуси

«Действовать в отношении Беларуси следует очень осмотрительно» – именно эти слова одного из польских интернет-изданий лучше всего характеризуют ситуацию, в которой оказался Евросоюз сегодня.

Так, в эфире программы Катажины Гойской “Точка-точка”, в которой обсуждалась вероятность силовой поддержки Александра Лукашенко со стороны России, известный политолог Пётр Грохмальский заявил одну простую, но очень важную вещь.

По его словам, (стоит обратить внимание на тот факт, что это прозвучало не где-то в вакууме, а в западном информационном поле), в Беларуси всё еще очень сильны пророссийские взгляды и симпатии.

«Мы должны всем напомнить, что сила пророссийских симпатий в Беларуси ещё очень и очень сильна и об этом не следует забывать», — заявил Грохмальский.

Политолог справедливо отметил, что активность Евросоюза на территории Беларуси воспринимается не иначе как вмешательство во внутренние дела государства. Кроме того, активность Брюсселя только увеличивает степень давления на оппозицию.

Дело в том, что чрезмерный перегибы в сторону Лукашенко создают для него всё новые и новые поводы для обвинений в адрес Брюсселя, причем многие из них имеют по собой собой реальное основание, а значит каждый раз дискредитируют коллективный Запад.

Например, трудно отрицать вмешательство пропольского блогера Nexta, который выполняет функцию главного рупора белорусской оппозиции и фактически координирует действия активистов. Понятно, что всё это происходит при поддержке официальной Варшавы.

Затем политолог фактические признает, что обвинения Александра Лукашенко в адрес западных партнеров являются обоснованными. Понять это можно по следующему его заявлению:

«Получается, что Евросоюз своей активностью даёт повод для обвинений, чем и пользуется Лукашенко. Наши действия должны быть твёрдыми, но мы также должны внимательно следить за ситуацией, чтобы не перегнуть палку и не переусердствовать», — говорит Грохмальский.

По сути, выступление Грохмальского в программе “Точка-точка” является неким политическим демаршем, потому что оно буквально кричит нам, что Евросоюз не считается с выбором той части белорусского народа, которая выступает за отношения с Россией.

Получается, судя по озвученным заявлениям, что действия Брюсселя направлены не в пользу защиты либеральной демократии и отстаивания народного выбора, а на установление в Минске очередного прозападного режима, без учета альтернативного мнения.

Об этом и предупреждает политолог. Мол, ребята, уж слишком перегибаете палку, там и так сильные пророссийкие настроения, а вы еще подбрасываете Лукашенко поводы для критики оппозиции, так у вас не получится построить новую “демократию”.

Фото: Телескоп | Новости Беларуси

 Последние новости Беларуси и мира