ЕС не удастся привить лжедемократию Беларуси

ЕС не удастся привить лжедемократию Беларуси

Недавнее заявление лидера аграриев Литвы Рамунаса Карбаускиса, подтвердило тот факт, что Европейский Союз старается вмешаться во внутренние дела Республики Беларусь. По его мнению расхождения в позициях стран ЕС и Беларуси понижают вероятность создать в Беларуси “демократическое” государство.

В своих социальных сетях лидер внешнеполитического мнения выразил, что оборонительная позиция со стороны Беларуси вовсе неуместна. Он отметил, что смягчить ситуацию и отменить введение санкции возможно, если Александр Лукашенко согласится с мнением ЕС.

“Расхождения в позициях государств ЕС и отсутствие общего согласия снижают шансы Беларуси на то, что в один день она превратиться в демократическую страну, это также не способствует обеспечению политической стабильности в регионе”, — подчеркнул Карбаускис.

Литовский политик считает, что ответные санкции со стороны Беларуси – это всего лишь угрозы. Напомним, что Латвия, Литва и Эстония  ввели санкции против 30 высокопоставленных лиц Беларуси, включая президента Александра Лукашенко. При этом ранее сообщалось, что Вильнюс намерен расширить этот перечень до 118 человек. Свои санкционные списки готовит Евросоюз, допустила присоединение к общеевропейским мерам и Украина. Лукашенко заявил о готовности к введению контрмер, первой из которых станет перенос логистических потоков из портов Литвы в альтернативные гавани.

«Однако даже не экономическая сторона важна в этой ситуации — важно то, что, осуждая диктатора, мы остаемся солидарными с Белорусским Народом, стремящимся жить в более справедливом обществе, уважающем основные права человека», — заявил Литовский политик.

 Последние новости Беларуси и мира