МИД Литвы считает санкции против Беларуси “действенными”

МИД Литвы считает санкции против Беларуси "действенными"

Министр внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичюс отметил, что санкции направленные против Беларуси стали действенными в борьбе с “политическим режимом” Лукашенко. Об этом сообщает ТАСС.

Линас Линкявичюс говорит, что санкции изначально подразумевались как инструмент влияния на Минск. По мнению политика на данный момент действий, направленных против власти в Беларуси, недостаточно.

“Санкции не должны быть символическими, они должны быть действенными. Лучше всего было бы применение европейского списка санкций, но это, как я и прогнозировал, осуществляется вяло”, – подчеркнул он.

Представитель Министерства иностранных дел Литвы уверен, что спасти ситуацию могут только санкции, направленные на религиозную или социальную сферу.

“Об этом мы ведем диалог не только с Латвией и Эстонией, но и с Польшей”, – заявил политик.

Ранее глава МВД Литвы Рита Тамашюнене заявила, что санкционный список Прибалтийских стан в отношении белорусских чиновников, которые якобы сфальсифицировали президентские выборы, является не окончательным.

По словам литовского министра внутренних дел, список согласованный с латвийской и эстонской сторонами, для Литвы окончательным не будет. Вильнюс готов вернутся к расширенному списку лиц, против которых введен ряд ограничений.

 Последние новости Беларуси и мира