НАТО начинает учения у границ России и Беларуси

НАТО начинает учения у границ России и Беларуси

На расстоянии 110 километров от российских границ начинаются боевые учения НАТО совместно с вооруженными силами Эстонии. Также осенью активизируется учения на территории Литвы совместно с НАТО. Однако представительство Министерства обороны Литвы заверяет Беларусь в том, что данные учения не нацелены на вооруженное нападение на одну из соседних стран. 

Со стороны России ситуация разница. Посольство РФ в США осуждает учения НАТО, называя из опасными для целостности границы, а также слишком провокационными.

“Российская Федерация неоднократно предлагала Соединенным Штатам и их союзникам ограничить учебно-тренировочную деятельность и отвести зоны учений от линии соприкосновения Россия – НАТО”, – отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

Не стоит забывать, что в Латвии будут проведены совместные стратегические учения, в которых примут участие не только Национальные вооруженные силы, но и силовики, которые союзничают с НАТО. 

“В этом году в сентябре-октябре определенно вы увидите очень большую активность в Риге. И это будет совсем иначе, чем в предыдущие годы”, – заявил глава НВС Леонид Калниньш.

Также Калниньшем отметил, что следуя традициям на учениях прибалтики должны присутствовать боевые группы из Североатлантического альянса. Он пояснил, что такого рода масштабные учения происходят в конце лета, либо в начале осени.

“Представитель Минобороны подчеркнул, что все учения, проходящие в стране, носят оборонительный характер и не направлены против какого-либо государства, в том числе и Беларуси. Также было подчеркнуто, что Литва, сообщая о военных учениях, демонстрирует прозрачность и ожидает того же от своих соседей”, – сообщают в Министерстве обороны.

Напомним, что внешнеполитическое оборонное ведомство Литвы сообщает, что в течении года на территорию страны будут переброшены американские войска. Оправдывается это “агрессией” со стороны России в Украине. “НАТО в обеспечении безопасности в Европе после агрессивных действий России в Украине”, – отмечается в ведомстве.

Отметим, что НАТО до сих пор продолжает наращивать свои вооруженные силы у границе с Россией и Белоруссией, но по прежнему не нарушают государственных границ. 

 Последние новости Беларуси и мира