Тихановская негативно относится к поддержке из России

Тихановская негативно относится к поддержке из России

Экс-кандидат в президенты Республики Беларусь Светлана Тихановская отрицательно реагирует на возможную поддержку со стороны России, но не отказывается от беседы по телефону. «Если нам позвонят из России, мы, конечно, пообщаемся», — заявила Тихановская в беседе с избирателями.

Бывший кандидат не отрицает, что с ней связывались представители разных стран, но что обсуждали иностранные дипломаты со Светланой Тихановской не уточняется. Звонка из России до сих пор не поступало.

“Со мной так или иначе связывались лидеры многих стран, в том числе США, Канады, европейских стран. Я никому не отказывала в общении. Все звонили, высказывали свою поддержку белорусскому народу. Мы открыты к диалогу с представителями любой страны”, — отметила Тихановская. 

О необходимости самостоятельно связаться с российским руководством Светлана ответила, что делать шаги на сближение они не будут. В случае надобности Россия сама может связаться с белорусской оппозицией и начать диалог.

“Мы считаем: то, что происходит сейчас в Беларуси, — это наша внутренняя проблема, и мы сами должны ее решать. Но, если, повторюсь, лидеры других стран считают необходимым поддержать нас, позвонить, встретиться, чтобы высказать солидарность с белорусским народом либо, может быть, какое-то свое мнение по этому поводу пояснить, мы всегда открыты к диалогу”, — добавила экс-кандидат.

По заявлению Тихановской можно заметить негативное отношение к поддержке России действующего “режима” Лукашенко.

“Я призываю всех лидеров всех стран, включая Россию и страны-соседи, чтобы они уважали суверенитет нашего народа, чтобы они понимали, что наша независимость не продается и не обсуждается. И я не думаю, что это будет правильным со стороны России каким-то образом пытаться влиять на белорусский народ. Они должны понимать, что только белорусы сами вправе решать, как с этой проблемой справиться”, — подчеркнула Светлана.

Напомним, бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская встретилась с членом Координационного совета Павлом Латушко.

Тихановская была рада знакомству с Латушко и готова продолжить борьбу против действующей власти вместе с ним. Также экс-кандидат в президенты уверена, что совместная работа будет плодотворной, так как Латушко занимал не одну уважаемую должность в Беларуси. Павел занимал пост посла Беларуси во Франции, Польше, а также был министром культуры. 

 Последние новости Беларуси и мира