Захарова: Германия не отвечает на обращение о сотрудничестве с Россией по Навальному

Захарова: Германия не отвечает на обращение о сотрудничестве с Россией по Навальному

Представитель МИД России Мария Захарова напомнила о том, что все еще РФ ждет ответа на обращение 27 августа, от немецкой стороны по делу Навального. Также она заявила, что Москва полностью настроена на сотрудничество и готова работать с Берлином 24 часа в сутки. 

По данным представителя внешнеполитического ведомства, запрос о получении каких-либо данных был отправлен 27 августа, но ответа нет и по сей день. Российская Федерация выражает надежду на разумное сотрудничество с Германией.

“Мы 24 часа готовы к взаимодействию с немецкой стороной. Хочу напомнить, что, когда российский посол был в МИД Германии, он задал вопрос, есть ли какие-то конкретные данные, которые российская сторона могла бы получить на изучение для расследования, ему не было передано ничего. То же самое мы имеем на сегодняшний день”, – сказала Захарова.

Запрос по ситуации с Алексеем Навальным был передан оперативно, но вторая сторона никак не реагирует и на сегодняшний день. Москва разочарована в оперативности ответа от Германии. 

“Что мы видим? До сих пор ответа нет. Мало того, оказалось, что только в эту пятницу это обращение было передано в юридическую службу Берлина, управление юстиции… Если Берлину нужна оперативность, то в первую очередь эту оперативность должна проявить немецкая сторона”, – отметила представитель МИД РФ.

Захарова подчеркнула, что запрошенные данные могут дать старт международному расследованию ситуации с российским оппозиционером. Задерживая информацию, Берлин подставляет Российскую Федерацию.

“Мы пытаемся, и делаем это уже неоднократно, все-таки призвать Берлин к оперативному ответу на соответствующие запросы. Ведь если речь идет о расследовании – мы слышим уже призывы партнеров по Североатлантическому альянсу к международным расследованиям, к обращениям к международным организациям – даже вне зависимости от этого, если речь идет о расследовании, все-таки они должно вестись в правовой плоскости. Этим путем мы и идем”, – добавила Мария Захарова.

Ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что полученные данные предоставленные Президентом Беларуси Александром Лукашенко о фальсификации данных об отравлении оппозиционера Алексея Навального отправлены в специальные службы России. 

 Последние новости Беларуси и мира