Митрахович о переориентации экспорта из Литвы в Россию: Это безусловно выгодно

Митрахович о переориентации экспорта из Литвы в Россию: Это безусловно выгодно

Для переориентации энергетических потоков из портов Литвы в Россию была необходима “ситуация вроде нынешней”. Идея переброски нефтепотоков обсуждалась уже несколько лет, но подходящие условия появились только сейчас. Данный проект не только сблизит народы Беларуси и России, но и положительно повлияет на экономику обеих стран.

Процедура переброски потока белорусского экспорта выглядит намного рациональней, чем продолжать дальше сотрудничать в Литовским государством. Об этом заявляет энергетический эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

“У нас есть в регионе как минимум Усть-Луга, это очень крупный современный порт, Усть-Луга ― это больше чем, например, все три глубоководных порта Украины вместе взятые. Есть Приморск. Но Беларусь долгое время не соглашалась с тем, чтобы отказываться от кооперации с Литвой. Там действительно в ряде случаев было ближе везти”, ― отмечает эксперт.

По мнению Митраховича, белорусско-российский проект сможет найти признание среди владельцев портов и их сотрудников. Системная работа в таком направлении позволяет России сделать льготные тарифы для братского государства, что несомненно облегчит траты на транспортировку сырья к российским морским портам.

“Если действительно будет реализовано, это будет большим успехом для России, это нас свяжет нас с Беларусью и даст возможность заработать операторам и владельцам портов, это безусловно выгодно”, ― подчеркнул эксперт.

Напомним, что заявление белорусского Президента было услышано, порты России в Санкт-Петербурге, Усть-Луге и Калининграде готовы принимать белорусский экспорт. Об этом сообщили в пресс-службе ФГУП «Росморпорт».

 Последние новости Беларуси и мира