Удар по самим себе: Бундестаг о последствиях остановки “Северного потока-2”

Удар по самим себе: Бундестаг о последствиях остановки "Северного потока-2"

Остановка строительства газопровода “Северный поток-2” может отрицательно отразится на экономике Германии. Глава комитета по экономике и энергетике Клаус Эрнст отметил неразумность отказа от проекта из-за инцидента с российским оппозиционером Алексеем Навальным.

Такие действия, в первую очередь, нанесут ущерб Германии и в целом Европе. “Северный поток-2” важен для европейского общества и связывать его с политическими лидерами не стоит, считает представитель Бундестага.

“Северный поток–2″ призван обеспечить безопасность газоснабжения Европы. Это совершенно точно не в интересах Германии и Европы”, – подчеркнул Эрнст.

Мнение Клауса разделяет Глава МИД Австрии Александр Шалленберг, он также обращался к европейским коллегам с предложением не совмещать вопросы о строительстве “Северного потока-2” и ситуации с Алексеем Навальным.

“Нужно остерегаться того, чтобы сваливать все в одну кучу. Нам удавалось в прошлом проводить черту, если подумать о ситуации с Крымом и на востоке Украины. Мы всегда показывали точную реакцию на любое действие Москвы, которое для нас было неприемлемым. Несомненно, будет идти дискуссия, но, я полагаю, подходить к этому нужно cum grano salis “, – рассказывает Шалленберг.

Он также заключил, что введение санкций против Москвы возможно, однако на данный момент для таких действий недостаточно оснований.

 Последние новости Беларуси и мира