Беларусь важнее внутренних проблем: Литва стала первой по инфляции в Прибалтике

Беларусь важнее внутренних проблем: Литва стала первой по инфляции в Прибалтике

Литовское государство стало первым по годовой инфляции в прибалтийских странах. По результатам исследования индекс потребительских цен повысился лишь в Литве. Президент страны Гитанас Науседа стал забывать про экономические проблемы своего государства, засматриваясь на проблемы Беларуси.

По предварительным данным Департамента статистики цены на потребительские товары и услуги за год повысились на 1.3%. Годовая инфляция в странах Балтии в августе была зафиксирована только в Литве. По сравнению с соседними странами в Латвии и Эстонии – инфляция понизилась на 0,2% и 0,9% соответственно.

• Потребительские товары в Литве за год подешевели на 0,3%, а услуги подорожали на 4,7%.
• В Латвии цены на товары упали на 1%, но услуги увеличились на 1,6%.
• В Эстонии показатель составил – 0,3% и на 2% соответственно.

Отметим, что в Литве около 64 тысяч налогоплательщиков были вынуждены взять отсрочку по налоговым обязательствам. Пандемия коронавируса сильно подкосила экономику страны – налоговая задолженность государства составляет более 782 миллионов евро, а размер ссуд составил 100 миллионов евро.

Напомним, что президент соседнего государства не замечая проблем своей страны не перестает «заботится» о судьбе соседней Республики Беларусь, так в интервью BBC Гитанас Науседа призвал страны ЕС, Соединенные Штаты Америки, Канаду и Великобританию ввести санкционные меры против властей Беларуси, из-за якобы фальсифицированных итогов выборов белорусского Президента, сообщили в пресс-службе Президента Литвы.

 Последние новости Беларуси и мира