Для чего Кипр блокирует санкции против Беларуси?

Для чего Кипр блокирует санкции против Беларуси?

Заинтересованность Республики Кипр в Беларуси заключается в сохранении значительных денежных потоков в страну. Мнением об этом поделился эксперт БИСИ Алексей Авдонин.

Блокировка санкций Европейского союза со стороны Кипра обоснована тем, что в Беларуси сконцентрированы огромные денежные потоки кипрских инвесторов. Более подробнее о мотивах блокировки европейских санкции рассуждает Алексей Авдонин.

“Несмотря на противодействие США, Кипр остается зоной активных финансовых банковских операций. И является одной из ключевых стран, куда не только вкладываются деньги, но и источником инвестиций. Белорусские денежные потоки, которые идут на Кипр и обратно, взаимосвязаны. Поэтому Кипр крайне заинтересован в сохранении этих потоков”, ― подчеркнул эксперт. 

Беларусь прочно связана с Кипром финансовыми операциями, и Республик Кипр занимает значимое место в экономике страны. Обе страны объединяют общие национальные интересы.

Ранее сообщалось, что Кипр заблокировал санкции принятых Европейским союзом против белорусских чиновников, которые несут ответственные за проведение президентских выборов. Об этом сообщил, в среду, издание Bloomberg.

Кипр отказался от подписывания под предложением ЕС ввести санкционные меры в отношении нескольких десятков граждан Беларуси, им будет запрещен въезд в страны Евросоюза, а их активы в Европе заморожены, если страны Евросоюза не одобрят введение санкций для Турции по буровым работам в восточном Средиземноморье.

 Последние новости Беларуси и мира