ЕС может ввести санкции против Беларуси 21 сентября

ЕС может ввести санкции против Беларуси 21 сентября

Согласование санкций против официальных лиц Беларуси пройдет при встрече министров иностранных дел ЕС 21 сентября. Об этом в воскресенье сообщил представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью газеты Financial Times.

Ранее сообщалось, что агентство Reuters, следуя информации своих дипломатических источников, заявляло о составленном черном списке официальных лиц и приближенных личностей к власти. В этот список входил 31 человек, включая главу МВД. Жозеп Боррель отметил, что добавление в список Александра Лукашенко будет обсуждаться только при личной встрече всех представителей.

Также по данным Reuters в первый список президент Республики Беларусь не включен. После сообщения агентства с уточнением выступил представитель МИД Польши Петр Вавжик, который подчеркнул, что список будет включать порядка 40-50 человек.

Напомним, что Европейский союз не согласен с «принудительным изгнанием» некоторых членов Координационного совета из Беларуси. В ответ на эти действия ЕС готов ввести вынужденный санкции против ряда белорусских чиновников, об этом сообщил Жозеп Боррель. На данный момент заграницей находятся все члены оппозиционно настроенного Координационного совета, кроме Светланы Алексеевич, нобелевского лауреата по литературе. 

 Последние новости Беларуси и мира