Компания из США блокирует около 40% интернет-трафика в Беларуси

Компания из США блокирует около 40% интернет-трафика в Беларуси

Агентству Bloomberg удалось получить запись конференции для персонала, в которой руководство компании признает, что их продукция может быть использована для блокировок и цензуры.

Частная технологическая фирма продемонстрировала свое оборудование команде госбезопасности в Беларуси в мае, как сообщают информаторы. Ее маркетинговые материалы могут похвастаться возможностями “черного списка”, говорится в документах, рассмотренных Bloomberg.

Bloomberg в конце августа сообщил о том, что проблемы с интернетом в столице Минска, начавшиеся 9 августа, были созданы с помощью оборудования американской компании Sandvine. Эта информация была предоставлена двумя людьми, близко знакомыми с ситуацией.

Документы и демонстрация продукции, о которой рассказали информаторы, дают дополнительное представление о работе Sandvine в Беларуси, показывая, что представители компании встречались непосредственно с чиновниками, а затем через подрядчика отгружали оборудование для установки в дата-центрах в Минске.

Sandvine воздерживалась от комментариев касательно причастности к данным ситуациям, однако 11 сентября в редакцию агентства Bloomberg попала запись видео-конференции руководства американской компании со своими сотрудниками, в которой речь шла о том, что Sandvine работает с Беларусью уже больше года, а также что именно она предоставила технологию, которая может фильтровать порядка 40% интернет-трафика, входящего и исходящего из страны.

По словам руководителя Sandvine, интернет и доступ к конкретным материалам на веб-сайтах не являются “частью прав человека”.

 Последние новости Беларуси и мира