В Минобороны обвинили Польшу и Литву в дестабилизации ситуации в республике

В Минобороны обвинили Польшу и Литву в дестабилизации ситуации в республике

Представитель Минобороны Беларуси Олег Воинов обвинил Литву и Польшу в дестабилизации ситуации в Беларуси и попытках внести раскол в белорусско-российские отношения.

По словам Воинова, польская и литовская стороны проводят мероприятия для дестабилизации ситуации в республики, а также нагнетание в СМИ. 

“При этом Польша пытается вести себя с позиции “центра консолидации усилий по обеспечению безопасности в регионе”. Мы уважаем ее позицию в стремлении обеспечить стабильность в регионе. Но удивлены ее практическими действиями по приему оппозиционно настроенной части белорусов. И не нужно много ума, чтобы понять, что данный негативный потенциал будет подогрет и многократно увеличен”, – говорится в сообщение на сайте Министерства обороны.

Также Воинов подчеркнул, что власти республики насторожены польским финансированием “независимых” СМИ.

По его словам, литовская республика делает заявления, которые не могут сделать более сильные в политическом и экономическом плане стран, будучи их голосом.

“Беларусь была безосновательно обвинена в нарушении литовского воздушного пространства. Никаких данных объективного контроля в доказательство своей позиции литовская сторона не представила и уже, вероятно, не представит. В отличие от белорусской стороны”, – отметил Олег Воинов.

 Последние новости Беларуси и мира