Президент назвал мифом революционную ситуацию в Беларуси

Президент назвал мифом революционную ситуацию в Беларуси

Сегодня на заседании с политическим активом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что наличие революционной ситуации в республике является мифом.

По словам белорусского лидера, спонтанная самоорганизованные акции протеста, “нелегитимность президентских выборов”, является мифом. “Их напрочь разбивает глубинный анализ событий, произошедших задолго до электоральной кампании текущего года”, – цитирует слова Президента агенство БЕЛТА. 

Также глава государства отметил, что ситуация в Беларуси после выборов Президента протестные мероприятия не являются чем-то новым, так как схожие события происходили в республике в 90 годы. Он подчеркнул, что люде старшего возраста помнят события тех лет, протестное настроение, они “переворачивали машины, жгли их, бросали “коктейли Молотова” на первые этажи тогда еще не нынешних бутиков и магазинов, а в окна к обычным людям”. 

Напомним, 9 августа, после закрытия избирательных участков в республике начались массовые беспорядки. Ответственность за происходящее, бежавшая в Литву экс-кандидат на пост Президента Беларуси оппозиционер Светлана Тихановская нести отказалась, но после урегулирования ситуации в стране оппозиционный политик Тихановская начала призыв граждан республики к массовым забастовкам.

 Последние новости Беларуси и мира