Координационный совет создает переговорную группу для диалога с ЕС

Координационный совет создает переговорную группу для диалога с ЕС

В Европейском парламенте заявили о непризнании действующего президента Беларуси Александра Лукашенко после 5 ноября. После истечения данного срока Координационный совет планирует создать переговорную группу для диалога с Европейским союзом. Об этом сообщил пресс-секретарь Светланы Тихановской.

«Когда истечет срок полномочий действующего авторитарного лидера Александра Лукашенко, парламент больше не будет признавать его президентом страны», – отмечается в сообщении.

В этом документе Европарламент также признал координационный совет белорусской оппозиции «временным представителем народа» и поддержал проведение новых выборов. Также в ЕП поддержали возможные санкции в отношении Лукашенко.

В МИД Белоруссии заявили, что разочарованы действиями ЕП. Также отметили, что структура, которая позиционирует себя в качестве объективно и демократичной, не нашла в себе политической воли «заглянуть дальше своего носа».

В Совете республики назвали принятие резолюции вмешательством во внутренние дела государства.

А пресс-секретарь белорусского МВД Анатолий Глаз заявил, что участие бывшего кандидата в президенты Белоруссии Тихановской в рабочем завтраке с главами МИД стран Евросоюза станет наглым вмешательством во внутренние дела республики.

 Последние новости Беларуси и мира