Парламент Германии не станет голосовать за отмену “Nord Stream 2”

Парламент Германии не станет голосовать за отмену "Nord Stream 2"

Большинством голосов парламент Германии отказался голосовать за остановку проекта «Nord Stream 2», об этом пишет РИА Новости.

Партия “Зеленых” призвала остановить реализацию проекта, однако никаких резонов выдвигать такое предложение у партии не было.

«Голосуем по пункту передачи предложения в профильный комитет. Это фракция правящей коалиции, фракция Свободной демпартии и фракция “Левые”. Кто против? Это фракция “Альтернатива для Германии” и “Союз 90/Зеленые”. Кто воздержался? Никто. Таким образом решено о передаче», — заявила вице-президент бундестага Петра Пау в ходе сессии.

Ранее немецкий депутат Вальдемар Гердт заявил, что приостановка проекта «Nord Stream2», в свете последних событий, не пойдете на пользу Германии.

«Nord Stream 2» предполагает соединение газопровода по дну Балтийского моря от побережья России до Германии. Главными противниками строительства газопровода являются США, которые планировали быть основным поставщиком газа в Европе, а также Украина, которая боится потерять статус транзитного маршрута и оказаться “ненужной” в цепочке поставок российского газа. Польша и страны Балтии считают проект “Северного потока” “оружием Кремля”.

 Последние новости Беларуси и мира