Российские бомбардировщики установили очередной мировой рекорд

Российские бомбардировщики установили очередной мировой рекорд

Российские сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 “Белый лебедь” в субботу, 19 сентября, установили мировой рекорд по дальности беспересадочного полета. Соответсвующее сообщение журналистам было сделано командующим дальней авиацией Воздушно-космических сил Российской Федерации генералом-лейтенантом Сергеем Кобылашем.

“Сегодня новый рекорд дальности и продолжительности полета на сверхзвуковых стратегических ракетоносцах Ту-160 установили два экипажа дальней авиации”, – заявил Кобылаш.

Летчикам пришлось провести в воздухе 25 часов и пролететь более 20 тысяч километров. Такой длительности полета при подобных ракетоносцам характеристиках ранее не удавалось добиться никому, уточник генерал-лейтенант.

Согласно Минобороны РФ, два “Белых лебедя” пролетели над нейтральными водами центральной части Тихого Ледовитого океана, Северного океана, моря Лаптевых, Карского моря, Восточно-Сибирского, Чукотского и Баренцева морей. Самолетам пришлось в воздухе дозаправиться трижды. В этом им помогли шесть “грузовиков” Ил-78.

Экипажами командовали генерал-майор Олег Пчела и подполковник Сергей Волковицкий.

Как мы сообщали ранее, это не первый рекорд на счету российских самолетов. Предыдущий был установлен в 2010 году самолетами Ту-160 – они провели в воздухе без пересадок 24 часа и 24 минуты.

В Минобороны сообщили, что данный полет выполнялся в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. На отдельных необходимых этапах “Белые Лебеди” были в сопровождении иностранных самолетов.

 Последние новости Беларуси и мира