У дьявола в чистилище Линкявичюс попросит закрыть БелАЭС – политолог

У дьявола в чистилище Линкявичюс попросит закрыть БелАЭС - политолог

Политический эксперт прокомментировал заявление главы внешнеполитического ведомства Литвы касательно Белорусской атомной станции.

Николай Межевич, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, считает, что у США ввиду предвыборной гонки и без того достаточно проблем и на просьбу Литвы “поддержать усилия республики” реагировать штаты не станут.

“Что касается господина Линкявичюса, то уверяю вас: когда он попадет в чистилище, то единственная просьба, с которой он обратится к дьяволу – это будет просьба закрытия Белорусской АЭС. Он не будет просить уменьшить температуру в своем котле, он будет просить закрыть БелАЭС. Он в этом смысле человек последовательный, правда, цель немного странная, но человек он последовательный”, – заявил Межевич в интервью порталу Baltnews.

Напомним, ранее глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичюс встретился с замминистра энергетики США Марком Менезесом и в ходе встречи просил помощи в “усилиях Литвы” в борьбе с БелАЭС.

“США сейчас обеспокоены проблемой своих выборов и, полагаю, что отвлекаться на АЭС, строительство которой – это суверенное дело республики Беларусь, а оказывать ей финансовую помощь – столь же суверенное дело России, думаю, что американцы сейчас не станут” – добавил Межевич.

 Последние новости Беларуси и мира